г. Новочеркасск, Баклановский пр-кт, 119 В
Ваш регион: Барнаул
8 (800) 700-22-61

Где применяется вертлюг?

Самым распространенным методом бурения считается горизонтально-направленное. Без него не обходиться прокладка коммуникаций под транспортными путями. Для реализации этого метода буровых работ требуются установки, неотъемлемой частью которых и выступает вертлюг. Применение инструмента позволяет осуществить точечную разборку грунта. Только с его помощью удается создать скважины необходимых размером с минимальной погрешностью.

Типы вертлюгов

Наиболее известные виды такого оборудования: силовой, промывочный, эксплуатационный. Разберем особенности каждого подробнее.

  1. Промывочный вертлюг отвечает за подачу раствора к месту выработки почвы. Внешне инструмент выглядит как цилиндр вытянутой и полой внутри, в свою очередь помещенный в корпус либо металлическую обтекаемую отливку. Крепиться он к ротору посредством серьги. 
  2. Жидкость во вращающуюся колонну и в забой подается с помощью шланга, который подсоединяется к отводу корпуса.
  3. На последнем этапе бурения применяется силовой вертлюг. В этот момент он отвечает за функции ротора, ускоряет создание скважины. Инструмент бывает разных мощностей и разными стыковочными элементами.
  4. За организацию вращательного усилия, подачу промывочного раствора отвечает эксплуатационный тип оборудования. Если соединить этот вертлюг и колонну, то можно осуществлять любые забойные работы.
Примечание: В роли соединительного компонента между бурильной колонной и талевой системой выступает вертлюг буровой для горизонтально направленного бурения. Компанией ТЕХНОПРОК-61 организуется продажа бурового оборудования с поставкой по России.

Где используются вертлюги?

Промывочное или бентонитовое устройство используют во время ремонтных работ для промывки песчаных пробок. Они классифицируются по усилиям от 20 тонн и выше.

Силовой помимо функции ротора включает и другие области применения: инструмент востребован в виде механических ключей или крюка.

Эксплуатационный подходит для подземного ремонта.

Таким образом, ни одно горизонтально-направленное бурение не обходится без использования вертлюга. Будь то строительство газо- и нефтепроводов, прокладка кабельных магистралей, скважин для добычи нефти или газа, полезных ископаемых, укладка коммуникаций газоснабжения, канализационных систем.

Это Вас может заинтересовать: